СаратовСегодня

 
16:49, 02 июля 2018

УК будут по-новому отчитываться перед жильцами домов

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало проект постановления правительства, которое изменит порядок отчета управляющих компаний перед собственниками жилья, пишут в понедельник федеральные СМИ.

Отмечается, что теперь годовой отчет должен содержать информацию о выполненных работах, случаях нарушения договора управления, предоставленных коммунальных услугах и расчетах за них с поставщиками. Также необходимо включать сведения о нарушениях графика снабжениях граждан ЖКУ, в том числе и по вине управляющей компании. Жильцов будут оповещать об ущербе общему имуществу и о деньгах, полученных от сдачи его в аренду, о жалобах собственников жилья и о принятых по ним действиях, о штрафах, полученных УК.

Кроме этого в отчет станут включать суммы сэкономленных средств, когда расходы оказались ниже ожидаемых. Эти деньги жильцы могут потребовать вернуть им, если они не согласны с информацией в отчете или в случаях, когда годовое собрание собственников не проводилось. В частности, речь идет о плате за содержание и текущий ремонт жилья.