СаратовСегодня

 
13:37, 02 июля 2018

Большинство россиян не планируют переезжать за границу

Большинство россиян довольны условиями жизни в стране и не стремятся переезжать за границу, сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Более 80 процентов россиян во время опроса сказали, что хотят остаться в своей стране, а не выезжать за границу. По данным социологов, в сравнении с 1991 годом, количество людей, желающих сменить гражданство, стало меньше. Эксперты отмечают, это связано с тем, что большинство людей довольны жизнью в России, и миграционные законы других стран ужесточаются.

Число таких жителей России за 27 лет увеличилось с 70 до 88 процентов, а количество респондентов, планирующих переезд в другие государства, снизилось с 16 до 10 процентов.

Из тех людей, кто может уехать, 44 процента не знают, когда это произойдет, а 41 процент пока вообще ничего не предпринимает для миграции. Среди желающих переезда только 26 процентов собирают информацию о стране, 22 процента начали учить язык, 21 процент консультируются со знакомыми, а 19 процентов копят деньги на переезд.

Самыми популярными странами для смены места жительства являются Германия, США, Испания, Канада и Италия.

Данный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился по телефону 6 и 7 июня 2018 года. Количество россиян принявших участие в опросе более двух тысяч.