СаратовСегодня

 
10:05, 29 июня 2018

Прокуратура вернула в собственность района незаконно приватизированные объекты

В Питерском районе Саратовской области была проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, сообщается в пятницу на сайте прокуратуры региона.

По данным ведомства, в 2015 году между администрацией Питерского района и физическим лицом был заключен договор купли-продажи комплекса объектов электросетевого хозяйства, состоящего из 51 трансформаторной подстанции, 51 линии электропередач и 75 земельных участков. Однако реализация комплекса объектов была осуществлена посредством проведения аукциона, единственным критерием определения победителя являлась предложенная потенциальными покупателями цена, что является грубым нарушением.

На основании этого прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительными договора купли-продажи, а также применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата объектов электросетевого хозяйства и земли в муниципальную собственность. По результатам рассмотрения дела суд полностью удовлетворил требования прокурора. Апелляционным определением Саратовского областного суда решение суда оставлено без изменения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в муниципальную собственность возвращены указанные объекты электросетевого хозяйства и земельные участки.