СаратовСегодня

 
15:09, 28 июня 2018

Татьяна Кравцева пожаловалась на рост цен на дизельное топливо

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева на заседании правительства рассказала о готовности районов к уборке урожая в этом году, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По ее словам, весенний сев сельскохозяйственных культур в регионе провели в оптимальные и предельные сроки. В целях качественной подготовки к проведению уборочной кампании разработан рабочий план. Учеными-аграриями доведены до хозяйств практические рекомендации. В настоящее время сельхозпроизводители области завершают подготовку к уборке урожая, активно ведут заготовку кормов, проводят защитные мероприятия, полив сельскохозяйственных культур, обработку паровых полей.

«Погодные условия в большинстве районов Левобережья, повышенный температурный режим, отсутствие осадков, почвенная засуха и суховеи в период налива и созревания озимых, роста и развития яровых зерновых культур внесут корректировку в производственную программу, в том числе по озимым, которые в прошлом году дали рекордный урожай», — сообщила Кравцева.

Также она рассказала, что в этом году планируется произвести 3,57 миллиона тонн зерна, 1,17 миллиона тонн подсолнечника, 343 тысячи тонн сахарной свеклы, 143,5 тысячи тонн картофеля и 375,5 тысячи тонн овоще-бахчевых культур. Планируемого урожая зерновых достаточно для закрытия продовольственных потребностей области, засыпки семян и обеспечения кормами животноводства.

Для проведения уборочных работ задействуют  6,3 тысячи зерноуборочных комбайнов, 2,9 тысячи валковых жаток, 7,3 тысячи грузовых автомобилей, 940 мехтоков и другую специальную технику.

«Потребность в дизельном топливе на уборочные работы и вспашку зяби составляет 120 тысяч тонн. В настоящее время, с учетом ежедневного расхода топлива на подготовку паров, сенокоса, уходные работы, в хозяйствах области имеется в наличии 40 тысяч тонн. Произошел крайне стремительный рост цен на дизельное топливо, что, безусловно, повлечёт дополнительные затраты на производство продукции. К уровню прошлого года стоимость тонны дизельного топлива возросла на 10,5 тысячи рублей или 27 процентов и достигла 49 тысяч рублей. Только за апрель-май 2018 года тонна топлива подорожала на четыре тысячи рублей или на девять процентов», — резюмировала министр.