СаратовСегодня

 
16:13, 28 июня 2018

Супругов в Саратове осудили за мошенничество на 65 млн руб

В Саратове вынесли приговор супругам Елисеевым, обвиняемым в мошенничестве и отмывании денежных средств, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в 2013 году 37-летняя индивидуальный предприниматель и ее 38-летний муж, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, предоставили в министерство сельского хозяйства области подложные документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении обвиняемой в дождевальных машин «Фрегат» и проведении работ по их монтажу, установке и пуско-наладке на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.

После этого в рамках реализации ведомственной целевой программы выделил обвиняемой денежные средстве в сумме более 3,6 миллиона рублей в качестве субсидии в целях возмещения до 50 процентов произведенных затрат на приобретенную технику. При этом фактически новое оборудование не приобреталась. После этого в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами Елисеевы и иные неустановленные лица совершили с использованием расчетного счета обвиняемой финансовые операции на сумму более 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, в 2013 году супруги использовали заведомо подложные документы, содержащие ложные и недостоверные сведения о приобретении дождевальных машин и проведении работ по их монтажу, установке и пуско-наладке, которые с целью открытия кредитной линии на сумму в 62 миллиона рублей на пополнение оборотных средств на расчетном счете, открытом на имя обвиняемой, предоставили в дополнительный офис одного из банков, расположенный в Энгельсе.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, его супруге — в виде 1,5 года лишения свободы условно.