СаратовСегодня

 
15:08, 27 июня 2018

Прокуратура повсеместно нашла нарушения закона о погребении

Прокуратура Саратовской области провела комплексную проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших и нарушения выявила повсеместно, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, в Саратове, Ершовском, Калининском, Петровском, Татищевском районах по протестам прокуроров из постановлений администраций муниципальных образований исключена обязанность граждан при согласовании установки надмогильных сооружений представлять документы, связанные с их приобретением. В Александрово-Гайском районе не был определен порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела. Нарушения устранены только по административному исковому заявлению прокурора.

Одно из наиболее распространенных нарушений – неисполнение органами местного самоуправления возложенной на них обязанности по организации похоронного дела, созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела, определению порядка их деятельности. Например, специализированные службы по вопросам похоронного дела отсутствовали в муниципальных образованиях Ивантеевского, Озинского, Калининского районах, ЗАТО Шиханы. Ритуальные услуги там предоставлялись индивидуальными предпринимателями, которые самостоятельно устанавливали цены на них. Главам администраций внесены представления.

Бездействие администраций Александрово-Гайского, Духовницкого районов в части принятия мер к созданию специализированных служб по похоронному делу признано незаконным в судебном порядке. Исковые заявления прокуроров Воскресенского, Новоузенского, Новобурасского, Татищевского районов, Аткарского, Петровского межрайонных прокуроров о возложении такой обязанности на администрации находятся в стадии рассмотрения.

В муниципальных образованиях Аркадакского, Калининского, Краснопартизанского, Новобурасского районов, ЗАТО Шиханы в отношении специализированных организаций, нарушивших требования санитарно-эпидемиологического законодательства, не осуществлялся контроль. Внесены представления.

В Аркадакском, Духовницком, Ершовском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Романовском, Ртищевском, Саратовском районах, Хвалынске руководители предприятий и главы администраций по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности. В Вольском, Духовницком, Ершовском, Красноармейском, Новоузенском, Перелюбском, Романовском, Самойловском, Советском, Федоровском, Хвалынском районах у муниципальных образований не оформлено право собственности на кладбища и земельные участки, в связи с чем прокурорами в суды направлены исковые заявления.

В специализированной организации по вопросам похоронного дела ООО «СпецРитуалСервис» прокуратурой Саратовского района вскрыты факты включения в счета-заказы на умерших лиц дополнительной платы за благоустройство кладбища. По материалам прокурорской проверки в возбуждено уголовное дело.

Всего по результатам проверок выявлено 911 нарушений закона, с целью их устранения принесено 29 протестов, в суд направлено 167 заявлений, внесено 339 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 219 должностных лица, к административной – 13 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок уже возбуждено два уголовных дела.