СаратовСегодня

 
12:35, 27 июня 2018

Пробы песка с пляжей Саратовской области соответствуют нормам

В Саратовской области пробы песка с пляжей соответствуют нормам, сообщает в среду пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По состоянию на 26 июня, выдано восемь санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях: ЗАО «Парк Горького» на острове Покровские пески в Саратове, СРОБДФ «Парус» в Энгельсе, городские пляжи в первом и седьмом микрорайонах в Балаково, дом отдыха Черемшаны-2, Хвалынский район, «Чайка» ООО «Энгельсское ОПЖТ», МУ ДОД ДОЛ «Ясный» Ртищевский район, МУ ДОД ДОЛ «Радуга» Пугачевский район.

В настоящее время рассматриваются документы в рамках оказания государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в рекреационных целях: МУ ДОД ДОЛ «Санаторий Пады», МУ ДОД ДОЛ «Колос», МУ ДОД ДОЛ «Юность» Балашовский район.

По представленным заявлениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» проводится экспертная оценка зон рекреации с лабораторным контролем качества воды водных объектов, используемых в целях рекреации, песка: «Салют» ОАО НПП «Контакт», Усовское лесничество, оздоровительно-спортивный лагерь «Чардым ФГБОУ ВПО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского», Усовское лесничество, «Зеленый Дол» ООО «ТОРЭКС», Воскресенский район; спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым им. В.Я. Киселева ФГБОУ ВПО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» Усовское лесничество, спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым им. В.Я. Киселева ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Вавилова» село Чардым.

Всего в зонах рекреации провели лабораторные исследования воды водного объекта по микробиологическим — 113 проб, санитарно-химическим – 123 пробы, паразитологическим показателям – 28 проб. По результатам лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам 10 проб по санитарно-химическим показателям в Саратовском, Балаковском районах, шесть проб по микробиологическим показателям в зонах рекреации Саратовского, Вольского района.  На лабораторные исследования по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям отобрано 10 проб песка, по результатам проведенных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.