СаратовСегодня

 
11:47, 27 июня 2018

Почти 34 тысячи детей посетили 1-ю смену в саратовских лагерях

В Саратовской области в первую оздоровительную смену летней кампании более 800 организаций отдыха приняли 33,7 тысячи детей, сообщает в среду пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Основная доля (более 80 процентов) отдыхающих детей находится в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных и социозащитных учреждений. Продолжается подготовка четырех загородных лагерей, планирующих работу со второй оздоровительной смены.

Для профилактики острых кишечных инфекций проведены обследования на носительство возбудителей у работников пищеблоков и водопроводных сооружений, персонала организаций, осуществляющих транспортировку и поставку пищевых продуктов. Из более 700 обследованных вирусоносительство установлено у восьми человек, которые не допущены к работе.

В ходе проверки более 400 оздоровительных учреждений выявили нарушения по несоблюдению санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а также нарушения размещения детей, питьевого режима, поточности технологических процессов приготовления блюд, доставки, приема и хранения продуктов питания.

Помимо этого лабораторный контроль питьевой воды и пищевых продуктов показал превышение микробиологических показателей в одной пробе готового питания (0,3 процента от исследованных)в лагере с дневным пребыванием Саратовского района, отклонение от норм калорийности в трех пробах готового питания (1,6 процента) в лагерях с дневным пребыванием на базе школ Саратова, Ершовского и Озинского районов. Удельный вес смывов с выявленным загрязнением кишечной палочкой составил один процент.

За нарушения санитарного законодательства к административной ответственности привлекли 139 должностных и юридических лиц. На 26 июня в 25 загородных лагерях завершена первая смена. По предварительным итогам, выраженный оздоровительный эффект у отдохнувших детей составил 91 процент. Слабый оздоровительный эффект зарегистрирован у 7,4 процента детей, отсутствие эффекта у 1,6 процента.