СаратовСегодня

 
16:26, 26 июня 2018

Саратовский хлеб признали одним из лучших в России

Эксперты «Роскачества» завершили масштабную проверку качества хлеба, по результатам которой Саратовская область оказалась среди лидеров, сообщает во вторник РБК.

Специалисты исследовали хлеб по 50 показателям качества, а также проверили наличие пестицидов и фосфатов. Кроме того, изучили такие параметры как влажность, количество клейковины, но и определили насколько продукт является натуральным с учетом этих показателей.

В результате исследования определились фавориты по объему высококачественного хлеба. Лидерами стали Ставропольский край, Саратовская и Воронежская области. Выделились по качеству хлеба в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкает список лидеров Вологодская, Тульская и Кировская области, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург. В данных областях и регионах эксперты не нашли ни одного нарушения.

Результаты показали, что больше 80 процентов изделий соответствует всем требования действующих ГОСТов, а 32 процента даже превышают показатели качества.