СаратовСегодня

 
14:02, 26 июня 2018

Родительских прав лишили злоупотребляющую алкоголем 19-летнюю жительницу Ртищево

В Ртищево Саратовской области местную жительницу лишили родительских прав за злоупотребление алкоголем, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 19-летняя девушка приходится одинокой матерью несовершеннолетнего ребенка, 2016 года рождения. С июля 2017 года ее семья состоит на учете в органах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних  как находящаяся в социально опасном положении по причине злоупотребления матерью ребенка алкогольными напитками и неисполнения своих родительских обязанностей. Однако проводимая с женщиной профилактическая работа положительных результатов не дала. Она продолжает употреблять алкогольные напитки, нигде не трудоустроена, отчислена из образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость.

Малолетний ребенок с июня 2017 года находится в ГУЗ «Специализированный дом ребенка» в Саратове. За это время мать сына не навещала, его жизнью и здоровьем не интересовалась, материальной помощи не оказывала, мер по возвращению ребенка в семью не предпринимала.

Согласно заключению прокурора, лишение ответчицы родительских прав соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка. Суд лишил жительницу Ртищево родительских прав и взыскал на содержание ребенка алименты.