СаратовСегодня

 
16:40, 25 июня 2018

Директора УК осудили за гибель 4-х человек в Энгельсе

Директор управляющей компании в Энгельсе отправится на три года за гибель от угарного газа четырех человек, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Ночью 5 ноября 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в квартире дома, расположенного в посёлке Приволжский города Энгельса, тел 33-летней хозяйки жилого помещения и трёх ее гостей: двух молодых людей 24-х и
26-ти лет и 27-летней девушки.

Согласно результатам судебно-медицинских экспертиз их смерть наступила от отравления угарным газом.

Следствием и судом установлено, что директор управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором произошла трагедия, не обеспечил выполнение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов и их очистке, несмотря на то, что в соответствии с законом обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений многоквартирных домов ответственность за надлежащее содержание которых возложена на управляющую компанию. Ввиду бездействия обвиняемого жильцам квартиры оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанное повлекло засорение дымоотводящих и вентиляционных каналов, критическое скопление угарного газа в концентрации, опасной для жизни и здоровья человека, и, как следствие – смерть четырех лиц.

Несмотря на непризнание директором управляющей компании своей вины, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к содеянному. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.