СаратовСегодня

 
16:45, 25 июня 2018

Ровенскую библиотеку оштрафовали за выход подростка на экстремистский сайт

МБУК «Ровенская межпоселенческая центральная библиотека» в Саратовской области нарушила законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что библиотека предоставляет возможность пользования фондом библиотеки гражданам, не достигшим возраста 18 лет, в том числе, возможность самостоятельно работать в интернете при помощи компьютера, установленного в учреждении. Однако, предоставляя  несовершеннолетним посетителям возможность доступа к сети Интернет, учреждение не применяло при этом программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.

В частности, с компьютера по соответствующему поисковому запросу был осуществлен выход на сайт, где размещена информация, признанная экстремистским материалом и включенная в соответствующий Федеральный список.

По данным фактам прокурор в отношении библиотеки возбудил дело об административном нарушении. Суд оштрафовал учреждение на 20 тысяч рублей.