СаратовСегодня

 
14:21, 25 июня 2018
Фото: vashipitomcy.ru

Аномально жаркая погода сохранится в Саратовской области

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«Надоело, не надоело, но аномально жаркая погода сохранится, как минимум, до конца текущей недели», — заявил Михаил Федорович.

По его словам, в районах области дневные температуры в районах области будут варьироваться от 29 до 34 градусов тепла, а в юго-восточных районах достигнут 36-37 градусов тепла, в Саратове ожидается 31-33 градусов тепла. Ночью по региону средние температуры составят 19-24 градусов тепла, а в областном центре — 21-23 градусов тепла.

«К концу недели будет немного прохладнее, если это можно так назвать», — пошутил синоптик.

Он пояснил, что прогнозируется снижение дневных температур в районах области до 27-32 градусов тепла, а в Саратове — до 29-31 градусов тепла. Ночью ожидается 17-22 градусов тепла  по региону и 21-23 градусов тепла в областном центре.

«Осадки локального характера ожидаются только в крайних районах Правобережья: Ртищевский, Турковский, Романовский районы области. В этих же местах могут быть грозы и шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду. По остальной части Саратовской области без осадков. Ветер восточного и юго-восточного направления со скоростью 5-10 метров в секунду. На территории области практически везде высокий класс пожароопасности, а местами — экстремально высокий», — подчеркнул Михаил Болтухин.

В завершение разговора он сообщил, что температура воды составляет 19,8 градусов.