СаратовСегодня

 
10:20, 25 июня 2018

В Саратовской области не должно быть обманутых дольщиков — Володин

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин в рамках рабочей поездки в Саратовскую область, которая прошла в минувшие выходные, провел встречу с обманутыми дольщиками, сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время в перечень «проблемных» домов официально включены 38 объектов, однако рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков не ограничивается реестром и обсуждает продолжение строительства 54 домов в Саратовской области.

Выступая перед участниками встречи, Вячеслав Викторович напомнил, что первый раз собрание такого формата проходило год назад и с того времени удалось решить некоторые вопросы. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 25 долгостроев.

«По домам с обозначенными сроками ввода у нас было четкое понимание, что нужно делать. Чем дальше, тем больше возникает вопросов и проблем. Сегодня здесь собрались дольщики с самыми проблемными домами. Считаю, что формат работы нужно поменять. Там, где есть перспективы достройки по этому году, процессом будут заниматься мэры городов и профильное министерство. Мы с губернатором (Валерием Радавым, — прим. ред.) будем искать решения по «неподъемным» объектам. Только через предоставление инвесторам земельных участков решить, к сожалению, невозможно. Чтобы найти источники, часть вопросов мне нужно будет решать на федеральном уровне. На достройку домов нужно найти 4,5 миллиарда рублей. Со своей стороны беру на проработку 1,5 месяца. Мы встретимся уже в августе и выйдем на конкретные решения по наиболее сложным объектам», — заявил спикер госдумы.

После чего он предложил депутатам Государственной думы также приступить к этой работе и курировать дома из самой сложной группы.

«Правоохранительным органам нужно заняться мошенническими действиями, в том числе по задвоенным продажам квартир. Денег на счетах СРО нет, они были размещены на счетах проблемных банков, и вернуть их очень непростой процесс. Страховые компании, также как и застройщики, оказались банкротами. То есть там, где должны быть аккумулированы средства дольщиков, их не оказалось. Строительные компании Саратова не слишком охотно идут на проблемные объекты из-за низкой доходности. При этом мы не исключаем преференций для ведущих строителей, чтобы они также включились в этот процесс», — обозначил проблемные моменты Вячеслав Володин.

По его словам, нерешенными остаются вопросы по 28 домам, среди которых 15 объектов — это, так называемые, Абасовские дома. Строительство большинства из этих объектов не начиналось, но деньги с дольщиков были собраны. В настоящее время в этой ситуации разбираются правоохранители. Застройщик Алексей Абасов заключен под стражу.

Вячеслав Володин поставил задачу к следующему совещанию в августе подготовить паспорт по каждому из наиболее «проблемных» объектов. В нём должны быть обозначены конкретные направления, которые нужно сделать, чтобы завершить объекты.

«На рынке проходимцы-застройщики не должны быть, надеюсь, это примут во внимание новые мэры наших крупных городов. В Саратовской области не должно быть обманутых дольщиков, это не красит ни региональную, ни муниципальную власть, ни правоохранительные органы», — резюмировал Вячеслав Викторович.