СаратовСегодня

 
19:40, 22 июня 2018

Начались работы на мусоросортировочной станции под Пугачевым

Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников посетил новую площадку мусоросортировочной станции около Пугачева и полигона бытовых отходов около районного центра, сообщает в пятницу корреспондент «Саратов дейли».

Инициатором создания новой коммунальной инфраструктуры в регионе, частью которой станет новая мусоромортировочная станция, стал Губернатор Валерий Радаев. Существующая городская свалка расположена в юго-западной части Пугачева. Эксплуатируется с 1970-ых годов. Полигон ТБО рассчитан на захоронение ориентировочно 2 млн 819 тыс. м3 отходов. Ресурс его давно выработан. Общая площадь полигона около 50 га.

«Несколько дней назад на старом полигоне были зафиксированы очаги пламени и тления мусора. По указанию зампреда немедленно начались работы по перемешиванию тлеющего мусора, засыпке его грунтом и инертным материалом», — пояснили корреспонденту нашего издания в аппарате зампреда.

Ежедневно привлекалось до 10 единиц техники: самосвалы, бульдозеры, фронтальные погрузчики и экскаватор. Для проливки очагов тления использовались две автоцистерны и пожарный автомобиль. В настоящее время огня и задымления нет.

В настоящее время работы по ликвидации последствий возгорания на свалке ТБО были завершены. Обработано и засыпано инертными материалами и грунтом около 10 га полигона.

В перспективе, после строительства и пуска в эксплуатацию мусороперегрузочной площадки, ТКО будут вывозиться в Балаково на мусороперерабатывающий завод, который был построен в рамках концессионного соглашения c АО «Управление отходами». После закрытия полигона необходимые меры для рекультивации территории полигона продолжат в полном объеме.

Работа коммунальной инфраструктуры, построенной АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с правительством Саратовской области способствует ликвидации накопленного экологического ущерба региона. Концессионные объекты полностью соответствуют требованиям современного законодательства в области охраны окружающей среды и защищают экосистему Саратовской области.