СаратовСегодня

 
14:38, 21 июня 2018

Незаконные постройки в охранной зоне мешают ремонту теплотрассы на Авиационной

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» не могут приступить к реконструкции тепломагистрали от Саратовской ТЭЦ-5 по ул. Авиационной из-за заборов частного сектора в охранной зоне.  Проведение работ согласовано с администрацией г. Саратова.

На сегодняшний день все подготовительные работы к замене теплосети уже завершены. Специалисты подрядной организации ООО "Облспецстрой" получили допуск на объект, но приступить к работам не могут.  В охранной зоне теплотрассы расположены частные дома, заборы которых мешают проведению земляных работ. Сотрудники энергокомпании не раз проводили совещания с представителями администрации и жителями по вопросу временного демонтажа заборов, с последующим их восстановлением силами энергокомпании. Жители категорически отказываются, тем самым затягивая сроки выполнения работ.

Стоит отметить, участок тепломагистрали диметром 1220 мм необходимо заменить. Срок его эксплуатации подошел к концу. Проведенная дефектация трубы подтвердила необходимость ее замены, а возможный выход горячей воды, температура которой в отопительный период составляет от +70 градусов по Цельсию и выше под давлением 7 кгс/см2, может нанести значительный урон жителям близлежащих домов.

Саратовский филиал «Т Плюс» убедительно просит жителей частных домов по ул. Авиационной, между ул. Черниговская и Гомельская, не препятствовать проведению реконструкции тепломагистрали и с пониманием отнестись к временным неудобствам.   Своими действиями они могут не только сорвать подачу отопления потребителям, подключенным к теплотрассе, но и подвергнуть опасности имущество и жизнь. Выполнение работ в летний период – это необходимая мера, которая в данном случае позволит не только проходить отопительные сезоны без замечаний и нештатных ситуаций, но и позволит предотвратить серьезные последствия в случае аварии.