СаратовСегодня

 
16:00, 18 июня 2018

Саратовцев ожидает жаркая погода

Заместитель руководителя Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«На этой неделе погода будет антициклонального типа — небольшая облачность или ее отсутствие без существенных осадков. В начале недели температурный режим будет соответствовать норме, а после середины недели превысит норму на два-три градуса», — сообщила Светлана Григорьевна.

По ее словам, воздух изменит направление с северо-западного на западное, а затем на юго-западное. Скорость ветра ночью составит 3-8 метров в секунду, а днем — 6-11 метров в секунду. Средняя дневная температура будет варьироваться от 24 до 29 градусов тепла, а в южных районах — до 33 градусов. Ночью температура воздуха составит 13-18 градусов тепла, а в пониженных местах — 7-12 градусов тепла.

«Температура воды составляет 16,8 градусов. Волга продолжает интенсивно прогреваться, и уже к середине недели температура воды достигнет показателя 18 градусов», — подчеркнула синоптик.

В завершение разговора Светлана Цветайло обратила внимание, что важно помнить о соблюдении всех мер безопасности при посещении лесов, так как с наступлением «долгожданного лета» расширяется территория с чрезвычайно высоким классом пожарной опасности.