СаратовСегодня

 
13:18, 15 июня 2018

На следующей неделе можно разрешать купаться — Болтухин

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в выходные.

«Погода будет меняться в сторону более теплой, а затем и жаркой. Этот процесс будет происходить, начиная с предстоящих выходных, до середины следующей недели по нарастающей», — сообщил Михаил Федорович.

По его словам, в субботу, 16 июня, в районах области днем ожидается 17-22 градуса  тепла, а ночью — 9-14 градусов тепла. В Саратове днем — 20-22 градуса тепла, а ночью — 12-14 градусов тепла. В воскресенье, 17 июня, в среднем по региону воздух прогреется днем до 20-25 градусов тепла, а в Саратове будет 23-25 градусов тепла.

«Завтра полностью прекратятся осадки. В воскресенье будет преобладать солнечная погода с переменной облачностью. Скорость восточного ветра составит 5-10 метров в секунду», — добавил синоптик.

Он уточнил, что в следующую среду, 20 июня, синоптики прогнозируют повышение дневных температур до 24-29 градусов тепла в большинстве районах области, а в областном центре — до 26-28 градусов тепла.

«Температура воды в Волге составляет 16 градусов. Процесс ее прогрева до 18 градусов завершится на следующей неделе. Тогда уже можно будет разрешать купаться», — резюмировал руководитель регионального Гидрометцентра.