СаратовСегодня

 
10:21, 15 июня 2018

Суд признал незаконными сделки с землей в Саратовском районе

В Саратовском районе Саратовской области суд признал незаконными земельные сделки между фермером и администрацией муниципального образования, сообщается в пятницу на сайте прокуратуры региона.

По данным ведомства, в июле 2015 года глава крестьянско-фермерского хозяйства обратился в администрацию Дубковского муниципального образования с заявлением о согласовании предоставления в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 35 тысяч квадратных метров. В нарушение требований Земельного кодекса РФ извещение о предоставлении земельного участка на официальном сайте в интернет не опубликовали. В октябре 2015 года между администрацией и фермером был заключен договор аренды  данной земли.

В ноябре того же года арендатор земельного участка заключил с двумя физическими лицами договор замены стороны в обязательстве, в котором каждому принадлежит половина аренды этого земельного участка.

На основании этого прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительными договоры аренды и замены стороны в обязательстве. Судом требования  прокурора удовлетворены в полном объеме.