СаратовСегодня

 
16:30, 14 июня 2018

ООО «КВС» разъяснило принципы тарифного регулирования

Реализуемая на территории регионального центра инвестиционная программа «Концессии водоснабжения – Саратов», направленная на создание надежной системы водоснабжения и водоотведения, является глобальным институтом городского развития. Народная концессия – коллективный долгосрочный​ проект, эффективность которого зависит от жесткого исполнения всеми сторонами соглашения своих обязательств и уровня общественного доверия.

Финансовая модель реализации инвестпрограммы ООО «КВС» состоит в использовании средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. НПФ инвестируют средства в инфраструктурные объекты путем покупки облигаций на Московской Бирже, которые КВС планирует выпустить уже в ближайшее время. Только в 2018-2020 гг. компания вложит в модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения города более 1 млрд. рублей. Покрытие всех производственных расходов и возврат инвестиций осуществляется за счет снижения эксплуатационных затрат и устанавливаемых долгосрочных тарифов.

Реализация инвестиционной программы «Концессии водоснабжения – Саратов» основана на системе государственно-частного партнерства, взаимодействии публичного и частного секторов в целях улучшения качества жизни жителей города. Согласно заключенному концессионному соглашению «Концессии водоснабжения – Саратов» обязуется за свой счет создать и передать в собственность города обновленную коммунальную инфраструктуру, а концендент (администрация МО «Город Саратов») –  установить тариф с учетом обоснованных расходов компании и долгосрочных параметров регулирования. Таким образом, тарифное регулирования находится в ведении профильного комитета правительства области и основывается на структуре затрат концессионера в соответствии с инвестиционной программой, согласованной с концедентом. Данная финансовая модель позволяет привлекать долгосрочные инвестиции в коммунальную инфраструктуру на основе прозрачных и экономически обоснованных тарифных решений при отсутствии рисков банкротства или закрытия предприятия.

Кроме того, деятельность компании направлена на сокращение эксплуатационных затрат   посредством механизации всех производственных процессов, минимизации потерь воды и количества повреждений на сетях. Снижение издержек на производство – одна из мер, позволяющих сохранять тариф доступным для всех категорий населения.

Гарантированное обеспечение жителей Саратова чистой питьевой водой по доступной цене и в необходимом количестве – приоритетная цель деятельности «Концессии водоснабжения – Саратов». Инвестиционная программа ООО «КВС» направлена на масштабную реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, модернизацию ключевых объектов городского водокомплекса – насосных станций и станции аэрации, строительство канализационных коллекторов. В условиях катастрофического износа городского водокомплекса, вызванного годами недофинансирования, компания уделяет особое внимание проведению планово-предупредительных работ, укреплению критических зон системы и перекладке основных магистральных водопроводов.