СаратовСегодня

 
11:56, 09 июня 2018

Некоторые саратовцы будут мерзнуть в День России — Болтухин

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в выходные.

«Характер погоды существенно меняться не будет по сравнению с той, что мы сейчас имеем. Температурный режим будет пониженный», — сообщил Михаил Федорович.

По его словам, в полуденные часы на территории районов области средняя температура воздуха составит 14-19 градусов тепла, до 22 градусов тепла воздух прогреется лишь на юго-востоке региона. В ночные часы столбик термометра опустится до 5-10 градусов тепла. В областном центре ночью будет 7-9 градусов тепла, а днем — от 16 до 18 градусов тепла. Направление ветра — северо-западное со скоростью 5-10 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду.

«Дело в том, что на территорию нашей области поступает холодный арктический воздух. В субботу и воскресенье будут выпадать кратковременные осадки до 3-5 миллиметров в сутки местами с грозами при усилении ветра. Прогрев начнется с середины следующей недели»,  — пояснил синоптик, добавив, что уже к четвергу температура воздуха повысится до 25-28 градусов тепла.

Рассказывая о погоде в День России, 12 июня, Михаил Болтухин назвал этот день переходным.

«Погода перейдет от прохлады к теплу. В дневные часы ожидается 18-23 градусов тепла, а ночью — 7-9 градусов тепла. Это ниже среднего температурного режима. Некоторые наши земляки в День России будут мерзнуть», — объяснил руководитель регионального Гидрометцентра.

В завершение разговора Михаил Федорович сообщил, что температура воды в Волге еще не прогрелась для купания и составляет 14,2 градуса.