СаратовСегодня

 
19:02, 08 июня 2018

Около 200 т саратовской баранины ежемесячно будет поставляться в Иран

Визит саратовской делегации, возглавляемой зампредом областного правительства Алексеем Стрельниковым в мае нынешнего года в Исламскую республику и ответный визит иранской делегации в Саратовскую область с 6 по 8 июня, вывели двухсторонние отношения на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Бизнесмены провинции Гилян исламской республики  и отечественные производители сельскохозяйственной продукции расширяют сотрудничество двух регионов на взаимовыгодной основе.

По итогам майской поездки в ИРИ глава делегации Алексей Стрельников отметил, что уже прорабатываются вопросы инвестиций в элеваторы региона и налаживается система прямых поставок баранины, продуктового и фуражного зерна в Исламскую республику Иран. После окончательного решения ряда вопросов, связанных с логистикой, по плану уже  этим летом, ежемесячно до двухсот тонн заволжской баранины будут поставляться из Саратовской области в Иран. 

Глава иранской делегации советник президента Ирано-Российской торговой палаты господин Саид Джалалифар отметил, что посещат Саратов уже во второй раз.  «Впечатления от региона самые положительные. Нам бы хотелось, чтобы торгово-экономические отношения провинции Гилян и Саратовской области оставались конструктивными и постоянно развивались. Иранский бизнес заинтересован в саратовском зерне, подсолнечном масле и в целом ряде другой растительной продукции. В свою очередь, иранские бизнесмены готовы начать поставки овощей, фруктов и строительных материалов»,- отметил Саид Джалалифар. 

Иранцы обратили внимание саратовских коллег на возможности, которые представляет особая экономическая зона, расположенной в провинции Гилян. Есть современный порт, обеспечена возможность транспортировки продукции и ее хранения, можно использовать причалы нового порта «Каспиан» для прямых поставок продукции. 

Как отметили в аппарате зампреда, иранские гости в ходе визита ознакомилась с продукцией предприятий АПК региона. Стороны определили наиболее перспективные направления сотрудничества. Это производство и реализация зерна, зернобобовых культур, подсолнечного масла, возможно производство маргарина и  кондитерских изделий.

Основными культурами, идущими на экспорт из Саратова в Иран, будут пшеница, ячмень, фуражная кукуруза, чечевица и нут.