СаратовСегодня

 
12:29, 08 июня 2018

Охранные зоны утвердили для 5 памятников федерального значения в Саратове

В Саратове для пяти объектов культурного наследия федерального значения утвердили охранные зоны, соответствующее постановление в четверг подписала исполняющая обязанности руководителя Управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства Наталия Коляденко.

Охранные зоны утвердили у здания Крестьянского банка , который находится по адресу: Советская, 44. В этом доме в настоящее время располагается Октябрьский районный суд. Также охранные зоны появились у дома Дьяконова на Лермонтова, 65 и жилого дома № 1 по улице Советская, где ранее находился туберкулезный диспансер.

Кроме того, границы охранных зон утверждены для усадьбы Рейнеке на Соборной, 22 и бывшего здания автогаража Соколова и Иванова на Московской, 11.

Согласно постановлению, на территории объектов культурного наследия запрещаются возведение объектов капстроительства, увеличение существующих зданий, проведение земляных и строительных работ. Исключением являются только работы, направленные на сохранение памятников и его элементов. Разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности исторического здания.