СаратовСегодня

 
09:33, 08 июня 2018

Вступил в силу закон о запрете рекламы на платежках

В России 8 июня вступили в силу поправки в Закон «О рекламе», сообщает в пятницу пресс-служба Госжилинспекции Саратовской области.

Согласно изменениям, на платежных документах теперь запрещено размещать рекламу как на лицевой, так и на обратной стороне. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Напомним, Государственная дума РФ 23 ноября 2017 года приняла закон, который запрещал размещение рекламы на платежных документах, в том числе на их оборотной стороне. Совет Федерации 29 ноября 2017 года отклонил этот закон по предложению спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Первоначально он был отклонен Совфедом без предложения создать согласительную комиссию, однако после обращения профильного комитета Госдумы верхняя палата парламента приняла решение о ее создании. Согласительная комиссия выработала компромиссный текст закона, согласно которому запрет не будет касаться социальной рекламы и справочно-информационных сведений. Президент России Владимир Путин подписал закон данный закон 3 апреля текущего года.