СаратовСегодня

 
11:40, 04 июня 2018

Саратовцев ожидает похолодание в конце недели

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона с 4 по 8 июня.

«На текущей недели ожидается неустойчивый характер погоды, который будет выражаться  преобладании повышенного ветрового режима. Юго-западный ветер будет сменяться западным и северо-западным», — сообщил Михаил Федорович.

По его словам, скорость ветра составит 5-10 метров в секунду, а при прохождении арктического атмосферного фронта порывы ветра будут достигать 15-17 метров в секунду. В первой половине недели в районах области температура воздуха днем будет 23-28 градусов тепла, а на юге области — до 31 градуса тепла, а ночью —от 13 до 18 градусов тепла. В Саратове ожидается в дневные часы от 27 до 29 градусов тепла, а ночью — от 15 до 17 градусов тепла.

«После прохождения холодного арктического фронта с севера будут поступать прохладные воздушные массы», —  добавил синоптик.

Михаил Болтухин пояснил, что в районах области днем ожидается 17-22 градусов тепла, а ночью — 6-11 градусов тепла. При этом в Саратове дневные температур будут варьировать от 19 до 21 градуса тепла, а ночью — от 8 до 10 градусов тепла. Однако затем холодные арктические массы начнут прогреваться.

«Что касается осадков, тем более эффективных, которые необходимы для роста сельскохозяйственных культур. Их наблюдаться не будет. В течение недели будут только локальные осадки на небольших площадях, несмотря на дефицит влаги в почве. Холодные воздушные массы также будут сопровождаться местами грозами. В течение недели будет нарастать класс пожарной опасности до высокого и чрезвычайно высокого», — объяснил руководитель регионального Гидрометцентра.

На утро понедельника, 4 июня, температура воды в Волге составляет 13,8 градусов.