СаратовСегодня

 
10:52, 01 июня 2018

Ко вторнику температура станет летней — Болтухин

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в выходные.

«В выходные будет недушная погода. Сегодня и завтра продолжится поступление арктического холодного воздуха и, как следствие этого, в предстоящую ночь температуры будут понижаться: от 2 до 7 градусов тепла в районах области и от 4 до 6 градусов тепла в Саратове. На территории северных районов ожидаются заморозки на поверхности почвы и в воздухе», — подчеркнул Михаил Федорович.

По его словам, в субботу дневные температуры составят 15-20 градусов тепла в районах области, а в Саратове прогнозируется 17-19 градусов тепла. В воскресенье на территории районов в ночные часы будет 9-14 градусов тепла, а днем — от 20 до 27 градусов тепла.

«Это станет возможно благодаря тому, что ветер поменяет направление с северо-восточного на северо-западное, затем на западное, а впоследствии на юго-западное. Поступление арктического воздуха прекратится», — пояснил синоптик.

Михаил Болтухин добавил, что в воскресенье в Саратове прогнозируется днем 24-26 градусов тепла, а ночью — от 11 до 13 градусов тепла с дальнейшим повышением температуры.

«Ко вторнику, 5 июня, температура станет летней. В районах области дневные температуры составят 26-31 градусов тепла, в ночные часы — 13-18 градусов тепла, а в Саратове — 28-30 градусов тепла днем и 15-17 градусов тепла ночью. Существует небольшая вероятность осадков, но они будут проходить локально — не более одного миллиметра», — отметил руководитель регионального Гидрометцентра.

В завершении он сообщил, что температура воды в Волге составляет 13,4 градуса.