СаратовСегодня

 
15:09, 31 мая 2018

Губернатор поручил использовать современные подходы при энергообеспечении школ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил профильным министерствам использовать современные подходы в вопросах энергообеспечения и безопасности учреждений социальной сферы, соответствующую задачу глава региона озвучил на заседании правительства.

«Энергоэффективность и вопросы безопасности — приоритетные, но они ежегодно будут иметь удорожание. И вся бюджетная система, начиная со здравоохранения, образования, будет направлять на эти цели огромный процент ресурсов. Мы все вместе должны подумать над источником решения вопросов, использовать современные подходы, расширять существующую практику участия в специальных программах и проектах», — подчеркнул Валерий Радаев.

Как рассказала министр образования области Ирина Седова в настоящее время ведутся работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. На особом контроле находятся вопросы санитарных норм и обеспечения безопасности, проведения текущего и капитального ремонта в учреждениях образования.

В этом году на территории региона появятся школа на 825 мест в Новосоколовогорском поселке Саратова, на 1,1 тысячи мест — в районе Шуровой горы Энгельса. Дополнительно в трёх учебных заведениях — музыкально-эстетическом лицее Энгельса, лицее математики и информатики, гимназии № 89 Саратова — до конца года создадут 650 мест. Также в этом году введут 560 мест в детских садах, а в ближайшие два года появится 1,755 тысячи мест. На эти цели из федерального бюджета выделят свыше одного миллиарда рублей, а из областного на условиях софинансирования — 127 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании правительства обсудили вопрос обеспечения доступом к сети интернет социальных учреждений отдаленных населенных пунктов региона. Губернатор поручил руководству министерства промышленности региона взять этот вопрос на особый контроль.