СаратовСегодня

 
15:41, 29 мая 2018

Индекс промпроизводства в Саратовской области превысил среднероссийский показатель

В Саратовской области индекс промышленного производства превышает средний показатель по России, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Министр экономического развития области Юлия Швакова на совещании с губернатором Валерием Радаевым рассказала, что за четыре месяца этого года ВРП составил 202 миллиарда рублей. Индекс промышленного производства — 107 процентов, что превышает средний показатель по стране — 101,8 процента. Исполнение по доходам и налогам составило 105,6  процента.

Глава ведомства обратила внимание, что в настоящее время Стратегия социально-экономического развития региона корректируется с учетом послания и указа Президента РФ Владимира Путина. В связи с этим будут пересмотрены финансовые потребности на исполнение мероприятий. По предварительным данным, на их реализацию до 2024 года потребуется порядка 230 миллиардов рублей.

Губернатор напомнил, что одним из основных тезисов послания Президента является народосбережение, поэтому региону необходима четкая стратегия решения этого вопроса.  Также он дал поручения по развитию основных направлений экономики. В частности, перед АПК поставлена задача по развитию животноводства.

«Тридцать шесть тонн мяса приростом — это минимальный показатель. Нам необходим комплекс мер, который позволит переломить ситуацию в корне. По молоку 100 процентов. Динамики нет. База по мясу и молоку — наше Заволжье, где сконцентрировано основное поголовье. Ставьте конкретные цели перед руководством районов, доводите задачи до сельхозтоваропроизводителей», — заявил глава региона.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Вадим Ойкин, запланированы меры содействия фермерским хозяйствам, в том числе — через Корпорацию развития. Валерий Радаев назвал это верным подходом.