СаратовСегодня

 
10:52, 29 мая 2018

Валерий Радаев раскритиковал темпы ремонта дорог в Саратове

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал от городской власти и областных чиновников пересмотреть подходы к ремонту улиц Саратова, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

На совещании по ремонту дорог, дворов и благоустройству глава Саратова Михаил Исаев отчитался, что в этом году на эти цели выделено 834 миллиона рублей. Планируется отремонтировать 59 участков дорог, а к настоящему времени завершены работы на девяти участках улиц: Тархова, Буровая, Кутякова, Пензенская, Бережная, Плодородная, Тульская, Молодёжный проезд и подъезд к госпиталю ветеранов войн на 6-й Дачной.

По его словам, в работе находятся еще 15 улиц, их ремонт завершится к 15 июня, основная часть всех дорог по программе - к 1 августа. До 1 сентября в порядок приведут оставшиеся улицы, на которых до этого будет производиться ремонт коммуникаций.

Валерий Радаев оценил темпы ремонта дорог как крайне неудовлетворительные.

«В работе должны соблюдаться стандарты, это касается качества ремонта, нанесения разметки, окраски бордюров, благоустройства обочин», — подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что Саратов впервые получил такие средства, поэтому их нужно использовать рационально, чтобы жители почувствовали эффект.

«Я не могу назвать ни одной дороги, на которой не было бы недоделок. На Московской ни один колодец не обустроен и появилась колея, на Кутякова и Чапаева колодцы начали проваливаться, образовались ямы. Мы не будем вкладывать деньги в такое отношение к дорогам. Должен быть стандарт ремонта улиц, который вы должны контролировать. А пока контроля за исполнением нет. Кто не справляется из чиновников с этой задачей – примите меры, вплоть до освобождения от должности», — обратился к главе города Валерий Радаев.

Кроме того, глава региона поручил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Николаю Чурикову постоянно контролировать сроки производства работ подрядчиками.

«Сроки контракта растягивать нельзя. Утром вы должны выдавать задание, а в конце дня проверять выполненные объёмы. Май заканчивается, а у нас практически никакого эффекта ощутить нельзя. Работать нужно и в будни и в выходные, круглосуточно. Если подрядчик не способен – расторгайте контракт. С подрядчиков нужно спрашивать, а не идти у них на поводу», — потребовал губернатор.

Михаил Исаев также доложил о планируемом ремонте дворов. В этом году на благоустройство придомовых территорий выделено 220 миллионов рублей, будет приведено в порядок 55 дворов у 112 многоквартирных домов. Работы начнутся с 13 июня.

«В каждом дворе должен быть создан общественный совет, чтобы жители полностью участвовали в этом процессе, как это было организовано в Комсомольском посёлке. Жители должны знать, какие будут объёмы работ, где будут размещены стоянки, игровые и спортивные площадки», — резюмировал Валерий Радаев.