СаратовСегодня

 
17:33, 28 мая 2018

Бывшего сотрудника Росприроднадзора осудили за получение взяток и мошенничество

Бывший сотрудник Управления Росприроднадзора по Саратовской области признан виновным в получении взяток, мошенничествае и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в июле 2017 года индивидуальный предприниматель обратился в Управление Росприроднадзора по Саратовской области с заявлением о выдаче лицензии, разрешающей транспортировку отходов первого-четвертого классов опасности.

В связи с этим 11 августа 2017 года замначальника одного из отделов Управления Стас Гергерт потребовал от представителя ИП передать ему в качестве взятки 100 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за фактическое непроведение выездной проверки на соответствие лицензионным требованиям и составление акта проверки с указанием отсутствия каких-либо нарушений. После получения половины суммы Гергерта задержали.

Кроме того, в мае 2015 года и в июне 2017 года Гергерт получил от сотрудников различных организаций взятки в общей сумме 50 тысяч рублей за непривлечение их к административной ответственности. Помимо этого в августе 2015 года Гергерт похитил денежные средства у директора коммерческой организации в общей сумме 30 тысяч рублей, от которой ранее получил взятку.

Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 1,2 миллиона рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на четыре года.