СаратовСегодня

 
16:13, 28 мая 2018

Сотрудники администрации проверили саратовский «блошиный рынок»

В субботу, 26 мая, в Саратове сотрудники администрации совместно с полицейскими провели рейд по местам несанкционированной продажи бывших в употреблении вещей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В 2012 году для ярмарки был выделен участок на 200 торговых мест у предприятия «Лакокраска», однако эта площадка не смогла вместить всех желающих. За несколько лет «блошиный рынок» разросся почти до улицы Танкистов. В настоящее время торговля осуществляется в проулках и проездах 2-го Пугачевского поселка, Пугачевской, Большой Садовой, 2-го Кольцевого проезда.

При этом местные жители неоднократно жаловались на антисанитарию, захламленность, нарушение норм пожарной безопасности, нарушения общественного порядка.

«Ожидающие своего покупателя вещи развешаны на заборах, разложены на клеенках и газетах прямо на земле. Некоторые продавцы, решившие с удобством реализовать свое право на бизнес, предпочитают сбывать свой товар с машин. Припаркованные автомобили практически блокируют движение. Проезды заняты машинами, между которыми вынуждены лавировать как посетители «блошиного рынка», так и местные жители. В случае чрезвычайного происшествия проехать экстренным службам будет невозможно», — говорится в сообщении пресс-службы.

В частности проверяющие зафиксировали многочисленные факты нарушений правил торговли на улице Пугачевская. Сотрудники администраций Саратова и Кировского района составили девять протоколов на лиц, осуществляющих незаконную торговлю. Учитывая востребованность ярмарки для реализации товаров, бывших в употреблении, администрацией Саратова прорабатывается возможность организации подходящей площадки для ее размещения.