СаратовСегодня

 
14:53, 28 мая 2018

Более 700 инвалидов обратились в службы занятости в 2018 году

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещании, на котором обсудили реализацию мероприятий, направленных на содействие трудоустройству граждан с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Как рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, в этом году в органы региональной службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 722 инвалида, а за аналогичный прошлого года — 708 таких граждан.

Помимо этого, заключены соглашения и регламенты межведомственного взаимодействия по вопросам разработки и реализации мер, связанных с обеспечением гарантий занятости инвалидов, ведется активная работа с общественными организациями инвалидов. В 2018 году с привлечением сторон социального партнерства проведено 262 мероприятия, в них приняли участие более 800 граждан с инвалидностью и одна тысяча работодателей. Для сравнения за аналогичный период прошлого года прошло 173 мероприятия с участием 617 инвалидов и 825 работодателей.

Также в области реализуются мероприятия активной политики занятости населения. Охват с участием инвалидов за четыре месяца этого года составил 89,2 процента, а в аналогичном периоде 2017 года — 63,6 процента. В рамках стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов посредством предоставления около 100 граждан с инвалидностью будут трудоустроены на оборудованные для них места.

«Механизмы применяются разные в работе по трудоустройству инвалидов. Важно задействовать все уровни, в том числе муниципальные, поселенческие, чтобы максимально охватить вниманием граждан с инвалидность и помочь им», — подчеркнул Валерий Радаев.