СаратовСегодня

 
13:33, 28 мая 2018

Губернатор поручил эффективно продвигать мероприятия Десятилетия детства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с руководителями органов исполнительной власти реализацию мероприятий в рамках Десятилетия детства. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Все мероприятия проекта продвигать качественно и эффективно», — поручил Валерий Радаев.

В частности, в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, в регионе планируется продолжить развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медорганизаций. На эти цели регион получил 186 миллионов рублей.

По словам министра здравоохранения области Владимира Шульдякова, планируется закупить аппаратуру для рентгенологической, ультразвуковой, эндоскопической и лабораторной диагностики, являющимися основными диагностическими методами у детей. Новое медицинское оборудование будет закуплено для 17 организаций, выполняющих функции межрайцентров и обслуживающих более 70 процентов детского населения области. Запланирована покупка 76 единиц оборудования.

Глава минздрава напомнил, что за четыре года показатель младенчесой смертности сократился на 22 процента. С прошлого года в регионе реализуется приоритетный проект «Технологии и комфорт – матерям и детям». Введение в эксплуатацию нового корпуса Саратовской областной детской клинической больницы позволило обеспечить совместное пребывание родителей с детьми, разобщить потоки стационарных и амбулаторных пациентов, расширить спектр диагностических исследований и возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Кроме того, был реализован социальный проект по строительству межрайонного лечебно-диагностического центра на базе Вольской районной больницы за счет благотворительных средств. В новом корпусе ежегодно будут получать лечение более 1,5 тысячи детей из Вольского и пяти близлежащих районов. Регион участвует в пилотном проекте «Бережливая поликлиника», в 2018 году планируется участие в нем 54 учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям.