СаратовСегодня

 
17:01, 24 мая 2018

Сбивший женщину водитель пытался оспорить сумму морального вреда

Виновник смертельного ДТП пытался оспорить сумму возмещения вреда семье погибшей женщины, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В марте 2017 года мужчина за рулем автомобиля Datsun on-DO, двигаясь по автодороге Самара – Пугачев – Энгельс, у села Зоркино Марксовского района совершил наезд на женщину, находящуюся на проезжей части автодороги. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Мать потерпевшей в своих интересах, а также интересах несовершеннолетней внучки, которая осталась сиротой, обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда к ответчику в общей сумме 500 тысяч рублей. Решением Марксовского городского суда Саратовской области от 21 ноября 2017 года исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Ответчик, не согласившись с принятым решением, обратился с апелляционной жалобой в Саратовский областной суд, мотивируя свои требования тем, что в возбуждении уголовного дела по данному факту в отношении него отказано в связи с отсутствием в действиях состава преступления

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, согласилась  его позицией о том, что взысканный размер компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей является соразмерным.