СаратовСегодня

 
11:56, 24 мая 2018

Новая отрасль экономики появится в июне в Саратовской области

Завершается прием заявок от мусоровывозящих компаний для участия в открытых аукционах на право вывоза ТКО рамках Территориальной схемы обращения с отходами Саратовской области в первой зоне действия Регионального оператора, сообщает в четверг пресс-служба компании.

На аукцион выставлено право вывоза коммунальных отходов с 19 лотов-территорий, включая Саратов и Энгельс, где совокупно проживают более 1,85 миллиона человек. Торги будут проходить на понижение цены. Региональный оператор будет готов заплатить за услугу по вывозу ТКО в первой зоне не более 395 миллионов рублей за семь месяцев. Аукционы определят итоговую стоимость услуги по перемещению мусора на объекты экологически безопасных обработки и захоронения ТКО и итоговую цену комплексной коммунальной услуги для населения. Генеральный директор АО «Управление отходами» Павел Бесшапов прокомментировал текущую стадию конкурсного отбора:

«С утверждением результата первого аукциона мы сможем говорить о Дне Рождения новой отрасли экономики в Саратовской области – отрасли по обращению с ТКО. Специфика новой отрасли – глубокое государственное регулирование деятельности. Это касается как тарифной политики, так и санитарно – экологических норм. Фактически, наша компания выполняет запрос государства в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО в качестве гарантирующего поставщика коммунальной услуги.

Мы проводим открытые и конкурентные аукционы в интересах жителей области, с целью обеспечить минимально возможный платеж за новую коммунальную услугу. Мы прогнозируем, что в некоторых районах области произойдет некоторое снижение цены, в некоторых – незначительное повышение. Но в любом случае, вводится единый стандарт коммунальной услуги и применяются принципы госрегулирования при ценообразовании, в том числе и для мусоровывозящих компаний. Скажу сразу – о сверхдоходах, к которым привыкли некоторые мусоровывозящие организации, можно будет забыть. Регоператор стоит на страже интересов населения и бюджета Саратовской области и обеспечит безусловное применение справедливого тарифа для получателей коммунальной услуги.

Мы видим в мусоровывозящих организациях области не просто своих потенциальных подрядчиков, а партнеров. Спрос на услугу вывоза мусора существенно вырастает, поскольку мы будем охватывать ей в том числе отдаленные села и дачные массивы, где ранее осуществлять вывоз ТКО было невыгодно в силу логистики процесса. На территории области сегодня легально работают более 50 компаний, и каждая сможет найти свое место на новом рынке. Нашей задачей является вывести будущих партнеров в полноценное правовое поле, в том числе с использованием субподрядных механизмов.

Мы готовы создавать все условия для максимальной прозрачности рынка перевозок. Работа любой мусоровывозящей организации, которая победит на аукционе или станет субподрядчиком, будет открытой и прозрачной, иного пути для наших партнеров нет. Нарушители экологических норм не смогут стать частью новой системы. Региональный оператор имеет все необходимые рычаги воздействия на недобросовестные организации», — сказал генеральный директор.

Также Павел Бесшапов сообщил, что он проинформирован о том, что некоторые потенциальные участники аукционов начали недобросовестно исполнять обязательства перед населением и допускать замусоривание контейнерных площадок. Отдельно стоит отметить, что участникам аукционов необходимо привести мусорные площадки, которые находятся на территории их деятельности, в нормативное состояние еще до подведения итогов аукциона. С даты заключения договоров контроль санитарного состояния мусорных и контейнерных площадок будет возложен на Регоператора, который будет готов незамедлительно применять штрафные санкции к нарушителям. В случае недобросовестного отношения мусоровывозящих организаций к своим обязанностям, Регоператор готов оперативно самостоятельно организовать вывоз ТКО и удержать соответствующие суммы с подрядчиков.