СаратовСегодня

 
10:04, 24 мая 2018

Дети получили доли в квартире после вмешательства прокурора

Родители не оформили долю квартиры купленную с использованием материнского капитала на своих детей, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ноябре 2015 года жительница Саратова использовала средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, погасив основной долг и уплатив проценты по ипотеке. При подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала было составлено нотариально заверенное обязательство об оформлении приобретенной квартиры в общую собственность супругов и их двоих детей в течение шести месяцев после снятия ипотеки с квартиры.

Однако спустя год с момента снятия обременения с жилого помещения принятые на себя обязательства родители не исполнили, нарушив имущественные интересы несовершеннолетних детей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор района обратился в суд с иском о признании за детьми доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру.

В настоящее время на несовершеннолетних детей надлежащим образом оформлены доли в квартире, нарушенные права восстановлены.