СаратовСегодня

 
09:00, 24 мая 2018

Дело Хвана о хищении 160 млн руб дольщиков передано в суд

Прокуратура передала в суд дело о хищении более 160 миллионов рублей у дольщиков, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в период с мая 2012 года по июль 2015 года директор и соучредитель ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимир Хван, обманывая граждан и представителей юридических лиц, желавших приобрести от застройщика права требования передачи квартир в двух жилых домах в Ленинском районе Саратова, заключил с ними соответствующие договоры.

Предметом сделок явились права требования на объекты недвижимости, ранее переданные в банк в качестве обеспечения обязательств по кредитам, однако о данном обстоятельстве потерпевшим либо не сообщалось, либо давалось обещание «снять обременение» после перечисления необходимой суммы денежных средств. Таким образом были похищены денежные средства и имущество на сумму свыше 160 миллионов рублей.

С целью сокрытия своей преступной деятельности и придания ей вида законной предпринимательской, часть договорных обязательств обвиняемый выполнил, но тем не менее был изобличен сотрудниками правоохранительных органов.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, в ходе расследования наложен арест на земельные участки и другие объекты недвижимости, находящиеся в собственности и владении лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.