СаратовСегодня

 
17:33, 21 мая 2018

Экс-директор МУП «Тепло» обвиняется в растрате 19 млн руб

Бывший директор МУП «Тепло» в Марксовском районе обвиняется в присвоении и растрате крупной суммы, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В период с ноября 2014 года по апрель 2017 года директор МУП «Тепло», расположенного в городе Марксе, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения и растраты находящиеся в хозяйственном ведении предприятия денежные средства в сумме 18,879 миллиона рублей, организовав их систематическое перечисление с расчетных счетов данного предприятия на расчетные счета подконтрольных ему коммерческих организаций за проведение работ по режимной наладке котлов в котельных, которые в действительности не проводились. В дальнейшем денежные средства, поступившие на расчетные счета коммерческих организаций, обналичены и похищены директором предприятия.

Кроме того, в период с марта по июль 2016 года обвиняемый, используя факт знакомства с бывшим главой администрации Марксовского муниципального района Саратовской области, путем обмана похитил денежные средства местного предпринимателя в сумме 1,95 миллиона рублей, под ложным предлогом их дальнейшей передачи указанному бывшему должностному лицу в качестве взятки за решение вопросов о переуступке прав аренды двух земельных участков.

В целях обеспечения исполнения приговора в части заявленных потерпевшими гражданских исков наложен арест на принадлежащие обвиняемому и его супруге земельные участки, нежилые здания, автомобиль и ювелирные изделия на общую сумму около 2,4 миллиона рублей.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых преступлениях, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.