СаратовСегодня

 
17:17, 21 мая 2018

Ойкин получил представление от прокуратуры за работу в сфере инвестполитики

Прокуратура Саратовской области направила представление в адрес первого зампреда правительства региона Вадима Ойкина, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства прокуратура установила, что региональным министерством инвестиционной политики и имущественных отношений ненадлежащим образом осуществляется размещение сведений из реестра инвестиционных договоров на официальном инвестиционном портале в сети Интернет.

Не обеспечено достижение целевых показателей (восьми инвестиционных договоров в год) подпрограммы «Развитие инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и межрегиональных связей Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона до 2020 года».

Нарушаются сроки утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Кроме этого, практически не реализовывается ряд предусмотренных законодательством форм поддержки инвесторов.

Работа органов исполнительной власти области по формированию перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, неэффективна. Ни одному из включенных в перечень на прошлый год объектов таких соглашений не заключено.

Без практического исполнения остался такой инструмент стимулирования инвестиции, как специальный инвестиционный контракт.

Не принимается мер по развитию инфраструктуры поддержки предприятий в рамках технопарков и кластеров.

Длительное время не реализуются нормы регионального законодательства о залоговом фонде.

В целях обеспечения реализации прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности прокуратура первому заместителю председателя правительства области внесла представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления приняты необходимые меры для реализации форм поддержки предпринимателей, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.