СаратовСегодня

 
11:56, 17 мая 2018

Муниципалитеты не организовали сбор ртутьсодержащих ламп

Несколько муниципалитетов Марксовского района Саратовской области не организовали сбор ртутьсодержащих ламп у потребителей, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

В нарушение требований законодательства органами местного самоуправления муниципальных образований в Марксовском районе не были исполнены обязанности по организации сбора и определению места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, а также по их информированию об этом. В связи с этим в адрес глав Зоркинского, Кировского, Липовского, Осиновского, Приволжского и Подлесновского муниципальных образований, а также в адрес главы Марксовского муниципального района в феврале 2018 года внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц.

В ходе проведения проверки в апреле 2018 года межрайонной прокуратурой повторно выявлены аналогичные нарушения. В суд направлены административные исковые заявления о признании незаконным бездействия должностных лиц органов местного самоуправления.

Судом исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.