СаратовСегодня

 
20:00, 16 мая 2018

Примаков рассказал о своем видении развития системы образования

В Балашовском институте СГУ Евгений Примаков встречается со студентами, преподавателями и общественностью.

Встреча проходила в режиме диалога. Местного профессора, историка волнуют вопросы, связанные с ЕГЭ. По его мнению, такие предметы, как история и обществознание, необходимо сдавать устно, а не в форме тестирования.

Евгений Примаков отметил, что это комплексный вопрос. И необходимо рассматривать всю эволюцию, которую прошел ЕГЭ: «Давайте честно, сначала это было ужасно. Сейчас все иначе, по тому, что я вижу, и что говорят в Минобрнауки. Стало гораздо больше устных ответов. Так ли это, можете подтвердить? Мне казалось бы справедливым, чтобы какие-то базовые знания, например, исторические даты, проверялись механическим путем», - сказал Евгений Примаков.

Он отметил, что изначальная цель создания ЕГЭ - дать равную возможность всем выпускникам школ на поступление в вузы.

Собравшихся интересовало мнение Примакова о том, на каких примерах должна строиться современная история, какие люди должны остаться в истории.

«Мне бы больше хотелось знать о людях, которые добились чего-то сами. Например, о летчиках, которые воюют в Сирии, о том парне, который в Пальмире вызвал огонь на себя. О наших спортсменах – олимпийцах и паралимпийцах, о людях труда, как это раньше называли. Младшему поколению не хватает таких примеров из жизни. На таких людей хочется равняться, а не на тех, у кого кредитка и они на Сейшелах», - рассказал Примаков. 

Затронув тему волонтерства и их целей общественник рассказал о проблемах, которые решаются и позволяют развиваться организациям.

«У нас многие волонтерские организации стоят на каких либо форумах и спрашивают: где гардероб? Поэтому сейчас стали развивать ресурсные центры. Чем это лучше, чем организовать волонтерскую организацию «сверху»? Ребята приходят со своими идеями какими-то и просят инструмент. У них уже есть содержание работы, они должны иметь возможность обратиться в такой ресурсный центр и получить поддержку государства и общества. Если все время выстраиваться «сердечками» и запускать шарики, в какой-то момент ребята перестанут верить в волонтерство. А у людей должна быть возможность совершать добрые дела. Нужно думать не о том, как зарегулировать или запретить, а о том, как поддержать. Главное – это содержание. Я много был на молодежных форумах, видел много молодых людей, у которых глаза загораются, которые понимают, как им организоваться, подать заявку на грант и так далее. А когда они возвращаются с форума, не понимают, что делать дальше. Их встречают люди со скучными лицами и дают им шарики», - рассказал Евгений Примаков.

Общественный деятель пригласил студентов присоединиться к его команде в дебатах на тему качества образования, которые проходят сегодня в Балашове. Напомним, что Евгений Примаков является участником предварительного голосования по отбору кандидатов на довыборы в Государственную Думу РФ.