СаратовСегодня

 
17:01, 15 мая 2018

Несостоявшийся мошенник не смог смягчить свой приговор

47-летний житель Саратова был осужден за покушение на мошенничество в крупном размере, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В феврале 2016 года мужчина, обладая информацией о возбуждении в отношении потерпевшей уголовного дела по обвинению в совершении тяжкого преступления, решил путем обмана завладеть ее денежными средствами. Реализуя задуманное, он встретился с потерпевшей и сообщил последней ложные сведения о том, что через сотрудников правоохранительных органов может оказать помощь в решении вопроса о переквалификации её действий на менее тяжкий состав за денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Потерпевшая, осознавая, что мужчина действует неправомерно, обратилась с заявлением в УФСБ РФ по Саратовской области.

В июне 2016 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия,  проводимого сотрудниками УФСБ РФ по Саратовской области, осужденный был задержан при передаче потерпевшей части денежных средств в размере 310 тысяч рублей.

Суд назначил несостоявшемуся мошеннику наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, отсутствие доказательств и необоснованное осуждение, просили обвинительный приговор отменить и его оправдать.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила приговор без изменения.