СаратовСегодня

 
11:40, 15 мая 2018

ИП запретили торговать табачными изделиями возле детсада

Магазин на 2-ой Садовой в Саратове находился слишком близко к детскому саду, чтобы торговать табачными изделиями, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В магазине, пренадлежащем инивидуальному предпринимателю, производилась продажа табачной продукции. Это подтверждается объяснениями гражданина, купившего там сигареты, а также накладными. В соответствии с замерами, проведенными специалистом МУП «Городское БТИ», расстояние от входа в продовольственный магазин до ближайшей точки, граничащей с территорией детского сада, составляет 61 метр, а по нормам Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» должно быть не менее 100 метров.

Ранее по инициативе прокуратуры Октябрьского района индивидуальный предприниматель уже привлекался к административной ответственности за такое нарушение, однако продолжил реализовывать табачную продукцию в указанном магазине.

15 января 2018 года суд обязал предпринимателя прекратить торговлю сигаретами, но ответчик оспорил данное решение подачей апелляционной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение старшего прокурора отдела прокуратуры области, оставила решение Октябрьского районного суда без изменения, а доводы апелляционной жалобы – без удовлетворения.