СаратовСегодня

 
11:56, 11 мая 2018

Горнолыжная база использовала неразрешенный к эксплуатации подъемник

Прокуратура наложила запрет на эксплуатацию подъемников на горнолыжной базе в Вольском районе Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства на горнолыжной базе ООО «Горная Долина» используются двухместные бугельные подъемники без регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, а также в отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию.

В адрес руководителя указанной организации было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представление рассмотрено, должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности, но нарушения закона не устранены.

На горнолыжной базе проводятся спортивные и массовые мероприятия. В 2017–2018 годах состоялись масштабные соревнования по горнолыжному спорту на кубок главы Вольского муниципального района Саратовской области, в которых приняли участие жители Саратовской области и иных субъектов, воспитанники спортивных школ, том числе и дети.

Допущенные нарушения приводят к незащищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

В этой связи межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Горная Долина» устранить нарушения. Требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме, эксплуатация подъемников приостановлена до устранения нарушений.