СаратовСегодня

 
18:18, 08 мая 2018

Активный сев яровых культур проводится в Саратовской области

За прошедшие сутки в Саратовской области посеяно 104 тысячи гектаров яровых культур, сообщили во вторник в секретариате зампреда правительства региона Алексея Стрельникова.

Во всех районах области идет сев ранних культур. Яровые уже посеяны на 384 тысячах гектарах. Темпы весенне-полевых работ увеличиваются ежедневно. Это необходимо для того, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки. Только за последние сутки посеяно 104 тысячи гектаров. 

На текущий момент больше всего 30 тысяч гектаров посеяно в Пугачевском районе. По 22 тысячи гектаров посеяно в Краснокутском и Ивантеевском, 21 тысяча, в Федоровском, 18 тысяч в Балашовском, по 17 тысяч. га в Турковском и Ртищевском районах.

Саратовские аграрии полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения сева, включая более 5 тысяч тонн семян элитных сортов. 

Подкормка озимой пшеницы азотными удобрениями проведена на 170 тыс.  га, в том числе на 23 тыс. с применением авиации, а весенняя закладка садов - на 22 гектарах, из которых 15 в Хвалынском районе, 5 в Марксовском и 2 га плодовых питомников в Саратовском районе.