СаратовСегодня

 
14:21, 03 мая 2018

Первые аукционы на вывоз коммунальных отходов будут объявлены 10 мая

Региональным оператором Саратовской области по обращению с ТКО (РО СО) подготовлена к размещению документация для проведения торгов среди мусоровывозящих компаний на право вывоза ТКО в рамках Территориальной схемы, сообщает в четверг пресс-служба компании.

В зоне обслуживания Регоператора – город Саратов, Вольский и Хвалынский районы правого берега и все районы левобережья Саратовской области, где совокупно проживают 1 млн 850 тыс чел.

Первые торги будут объявлены 10 мая 2018 года на базе Единой электронной торговой площадки «Росэлторг». На открытые аукционы выставляется право сбора и транспортирования коммунальных отходов с 19 лотов –территорий, за которые смогут побороться мусоровывозящие компании. Организации, выигравшие в конкурсе должны будут обеспечить вывоз мусора, в том числе крупногабаритных отходов, с контейнерных площадок в пределах установленных конкурсом территорий на места приема и передачи отходов. Осуществить транспортировку ТКО компаниям будет необходимо с помощью квалифицированного персонала и соответствующей требованиям и оборудованной системой ГЛОНАС техники. Окончание подачи заявок на участие в электронных аукционах  - 25 мая 2018 года.

«Мы будем проводить открытые, конкурентные и прозрачные аукционы. Критерий победы один – минимальная цена для жителей при безукоризненном соблюдении стандарта предоставления коммунальной услуги. Такие аукционы дают возможность добросовестным мусоровывозящим компаниям развить свой бизнес, расширить зоны обслуживания. У нас есть задача обеспечить новой коммунальной услугой и сельские территории, где сегодня не налажен вывоз мусора. Важно отметить, что все коммунальные отходы будут транспортироваться в строгом соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, на объекты обработки и экологически безопасного захоронения», — сообщил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что необходимость создания Региональных операторов по обращению с ТКО установлена федеральным законодательством. Новая система обращения с отходами в Саратовской области позволит навести порядок с вывозом мусора, разрешит проблему оказания некачественных услуг мусоровывозящими компаниями и обеспечит сокращение стихийных свалок. Деятельность Регоператора позволит обеспечить максимальную загрузку новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО, построенной в соответствии с концессионными соглашениями АО «Управление отходами в Саратовской области.