СаратовСегодня

 
16:57, 27 апреля 2018

Молодую мать двоих детей лишили родительских прав

20-летняя жительница Саратова лишилась родительских прав на своих четырех и двухлетних детей за уклонение от своих обязанностей по воспитанию, лечению и содержанию детей, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Сотрудники прокуратуры Кировского района Саратова выявили, что мать с двумя детьми проживает в антисанитарных условиях, у маленьких детей нет специализированного питания, детские вещи и обувь имеются в ограниченном количестве, нет игрушек и книг, а также прочих жизненноважных предметов, обеспечивающих нормальное развитие и воспитание детей. Нарушаются правила личной гигиены малолетних. Матерью выбран такой способ воспитания, который прямо противоречит закону и не отвечают целям воспитательного процесса.

Учитывая, что дети находились в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, они были изъяты и помещены в медицинское учреждение. При осмотре у детей выявлены заболевания, которые появились в результате длительного отсутствия должного ухода и соблюдения личной гигиены.

По данным фактам девушка была осуждена по двум статьям уголовного кодекса и приговорена к штрафу в размере 50 тысяч рублей. После этого прокуратурой был инициирован процесс лишения родительских прав. Суд удовлетворил требование надзорного органа, дпереданы под опеку администрации района, решение о взыскании алиментов обращено к немедленному исполнению.