СаратовСегодня

 
16:41, 27 апреля 2018

Суд восстановил права детей на долю в жилом доме

Суд принял решение признать право собственности на доли в жилом доме, который был построен на средства материнского капитала, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В мае 2016 года жительница города Ртищево заключила договор займа для строительства жилого дома. Впоследствии, данное кредитное обязательство было погашено с использованием средств материнского капитала на рождение второго ребёнка.

При получении разрешения в управлении Пенсионного фонда в Ртищевском районе на распоряжение средствами материнского капитала женщина и её супруг нотариально оформили обязательство, согласно которому они в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства должны оформить в общую собственность — свою и двух детей построенное жилое помещение. Однако указанное обязательство своевременно исполнено не было, а брак между супругами был расторгнут, Правообладателем дома, построенного с привлечением средств материнского капитала, является отец детей, который в нем и проживает. При этом несовершеннолетние проживают вместе с матерью по иному адресу.

В целях защиты прав детей межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании права собственности за несовершеннолетними детьми и обязании зарегистрировать доли в праве собственности.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, решение суда исполнено.