СаратовСегодня

 
15:53, 27 апреля 2018

ООО «КВС» ответило на самые популярные вопросы о своей работе

В Саратове продолжается реализация концессионного проекта, направленного на модернизацию водного хозяйства, в рамках просветительской работы пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» ответила на самые популярные вопросы о своей деятельности.

Компания ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» планирует вложить в обновление изношенных сетей и оборудования только за первые три года своей работы более 6,2 миллиарда рублей. Концессионное соглашение, заключенное между муниципальным образованием «Город Саратов» и ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», реализуется с ноября 2017 года. Вся информация о деятельности ресурсоснабжающей организации размещается на сайте компании, и она доступна для всех желающих в любой момент времени. Также на все вопросы о концессии можно задать по телефонам центра обслуживания клиентов. Проанализировав самые распространенные вопросы, мы решили опубликовать ответы на них.

Кто главный выгодополучатель от реализации концессионного соглашения?

Инвестиционная программа ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» нацелена на улучшение качества жизни людей и совершенствование городской инфраструктуры. Приоритетными задачами компании является повышение надежности сетей, работы оборудования, качества питьевой воды и эффективности технологических процессов. Следовательно, главным выгодоприобретателем являемся все мы - жители города Саратова. Концессионер – не чиновник, который чаще всего преследует цель экономии бюджетных средств, а бизнес-партнер государства, который вкладывает в решение социальной проблемы города масштабные инвестиции на условиях их возвратности.

На какие средства рассчитывает компания?

Объем инвестиций в первые три года составит 6,2 миллиарда рублей — это, кстати, половина годового бюджета Саратова. Инвестиционная программа ООО «КВС» реализуется за счет «длинных» денег институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. НПФ инвестируют средства в инфраструктурные объекты путем покупки облигаций на Московской Бирже, которые планирует уже в ближайшее время выпустить КВС. Пенсионные инвестиции - это средства с особым статусом, которые подлежат обязательному возврату вкладчикам, причем с гарантированной доходностью. Обеспечить такие гарантии позволяет концессия и участие государства в проекте. Поэтому те средства, которые зарабатывает концессионер при эксплуатации имущественного комплекса водоканала, пойдут на возврат денег, взятых в «длинный» долг у вкладчиков негосударственных пенсионных фондов. В этом плане концессию можно назвать поистине народной, так как на территории РФ более 5 миллионов вкладчиков НПФ, в Саратовской области - 20 тысяч, из них 16 тысяч только на территории города Саратова.

Какова сейчас роль МУПП «Саратовводоканал»? Предприятие существует?

«Саратовводоканал» принимает участие в реализации концессионного соглашения на стороне концедента, т.е. администрации города, осуществляет его отдельные обязательства по концессионному соглашению - передаче имущества. Сохранен кадровый потенциал МУПП, уровень заработной платы и все социальные гарантии. На данный момент почти все сотрудники переведены в «Концессии водоснабжения — Саратов». Кроме того, компания активно внедряет передовые технологии в процессы производства и повышает квалификацию специалистов.

В чьей собственности остается имущество Водоканала?

В соответствии с российским законом о концессионных соглашениях все имущество и оборудование, созданное или приобретенное в ходе исполнения обязательств, является собственностью города, и ни в какой момент времени не меняет статус государственного имущества. Договор концессии подразумевает лишь передачу государственных коммунальных объектов в управление частному инвестору на срок действия концессии. То есть объект остается в собственности муниципального образования, города Саратова и всех его жителей. В период действия концессионного соглашения ООО «КВС» обязуется эксплуатировать объект, выполняя при этом утвержденную городом инвестиционную программу. Концессионер вкладывает денежные средства в проектирование, строительство, реконструкцию объектов.

Что ждет город после истечения срока концессионного соглашения?

В рамках реализации инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения» должно обеспечить модернизацию водопроводного комплекса, а также его эксплуатацию в течение 28 лет. По истечении данного срока город будет принимать решение – продолжать эксплуатировать обновленное хозяйство самостоятельно, или объявить новый конкурс на концессию. В любом случае жители получают в пользование обновленное, модернизированное водопроводно-канализационное хозяйство. Кроме того, срок эксплуатации материалов, используемых при создании и реконструкции водопроводов, составляет не менее 50 лет, что значительно превышает срок реализации концессии. Таким образом, средствами частных инвесторов решается непростая задача модернизации городского водного хозяйства Саратова, износ основных фондов которого составляет в настоящее время больше 80 процентов.