СаратовСегодня

 
10:19, 20 апреля 2018

Полицейский подозревается в продаже данных об умерших похоронному бюро

В отношении сотрудника саратовской полиции возбуждено уголовное дело по факту передачи данных об умерших людях похоронным бюро, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По установленным данным, в период с марта по декабрь 2016 года 48-летняя помощник оперативного дежурного УМВД России по Саратову, имеющий доступ к сведениям о происшествиях и преступлениях, произошедших на территории города, систематически передавал индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность в сфере ритуальных услуг, сведения о фактах смерти граждан.

Получив персональные данные умерших лиц и их адреса, представители похоронного бюро выезжали без вызова на место и навязывали родственникам услуги агентства. За передачу указанных сведений полицейский получил денежные средства в размере 74 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, по данному факту сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области проводится проверка, если вина сотрудника будет установлена, она будет уволена из ОВД по отрицательным мотивам, а ее непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в деле искоренения фактов недобросовестного исполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД.